Forums FFS

 Spéléologie, canyoning, fédération XML

Vous n'êtes pas identifié. Les règles des forums ont changé. Même si vous avez déjà un compte, vous devez vous identifier à nouveau. Cliquez sur S'identifier.

Annonce

Bienvenue dans cet espace de discussion sur la spéléologie, le canyonisme et la plongée souterraine

#1 15/10/2010 09:44:17

osons
Membre
Lieu: Lunéville
Date d'inscription: 05/05/2006
Messages: 235
Site web

Plaquette=EPI?

tout est dans le titre!!
Je mets enfin en place mon registre EPI au Club et je n'arrive pas à savoir si les plaquettes sont des EPI, et donc s'il faut les répertorier et les contrôler via la fiche de vie?

Idem pour le mousqueton frein.
Merci de vos retours d'expérience!!


La connerie, la connerie....moi ça me fait rien, je suis porteur sain!!!
Olivier Humbert
Webmaster de http://speleonancy.hautetfort.com/ et de http://olivier.humbert1.free.fr/index.html

Hors ligne

 

#2 15/10/2010 10:47:58

Rémy Limagne
Membre
Date d'inscription: 01/06/2005
Messages: 890

Re: Plaquette=EPI?

Ben écoute... j'ai pas l'expérience, et encore moins la passion pour ce sujet !
Le document de référence est ici :
http://efs.ffspeleo.fr/adm/docs/Reco_ff … _10_09.pdf

Il y est bien fait mention de plaquettes...

RL

Hors ligne

 

#3 15/10/2010 12:33:20

osons
Membre
Lieu: Lunéville
Date d'inscription: 05/05/2006
Messages: 235
Site web

Re: Plaquette=EPI?

merci c'est un bon début!!!


La connerie, la connerie....moi ça me fait rien, je suis porteur sain!!!
Olivier Humbert
Webmaster de http://speleonancy.hautetfort.com/ et de http://olivier.humbert1.free.fr/index.html

Hors ligne

 

#4 16/10/2010 08:45:56

Antoine Heil
Membre
Date d'inscription: 16/02/2009
Messages: 13

Re: Plaquette=EPI?

Les amarrages (plaquettes, anneaux, AS…), ne sont pas explicitement cités dans la norme  (CF article R4311-12 à 15 du code du travail).
Leurs caractéristiques et leur utilisation les fait assimiler à des EPI de catégorie 3. (CE EN 959)

Pour le mousqueton de frein idem, même si on ne peut le considérer comme un accessoire de confort,  il contribue à éviter une chute en hauteur.
De plus à partir du moment où il est normé EN 362 il peut être utilisé à d'autres fins.

Donc oui c'est à contrôler, vérifier et répertorier sur le registre EPI

AH

Hors ligne

 

#5 16/10/2010 09:25:54

osons
Membre
Lieu: Lunéville
Date d'inscription: 05/05/2006
Messages: 235
Site web

Re: Plaquette=EPI?

Merci de ces précisions!!


La connerie, la connerie....moi ça me fait rien, je suis porteur sain!!!
Olivier Humbert
Webmaster de http://speleonancy.hautetfort.com/ et de http://olivier.humbert1.free.fr/index.html

Hors ligne

 

#6 02/11/2010 21:56:45

ytual
Membre
Date d'inscription: 30/12/2008
Messages: 78

Re: Plaquette=EPI?

bonjour,


quelqu'un a t'il des informations sur l’intérêt de la machine a tester les mousqueton fabriquée par courant, censée répondre a une directive qui me semble hors sujet...elle défini la fonction d 'EPI mais ne propose pas de normes de test.

pour infos;
Banc de test Connecteur ST-1500Conforme à la directive 89/656
cette machine met en tension à 90 kg/force les mousquetons, une ouverture difficile du doigt entraîne la réforme du matériel.
on pourrait par exemple proposer au GET de tester un certain nombre de mousquetons par ce moyen avant de les amener a rupture puis d'étudier les résultats.
prix de la machine 1500 € efficace en tout cas pour enrichir la société qui produit la dite machine.

j ai bien mon avis sur la question mais bon, cela est intéressant d avoir d autres avis

merci

yann


"heureux, même au fond du gouffre..."

Hors ligne

 

#7 06/11/2010 01:32:43

Gaëtan
Membre
Date d'inscription: 10/05/2006
Messages: 422

Re: Plaquette=EPI?

Que ce soit le spit qui lache ou la plaquette ça revient au même, non? Donc pour moi une plaquette n'a pas à être classée EPI sinon il faut aussi y mettre les spits et la roche dans la quelle on plante le spit. Et une fois cela fait plus besoin de doubler les amarrages... wink

Hors ligne

 

#8 27/03/2014 15:31:41

Kalibator
Membre
Lieu: Melun (77)
Date d'inscription: 05/09/2011
Messages: 202

Re: Plaquette=EPI?

Gaëtan,

Roche, spit, plaquette
Il y a bien un moment où il faut effectivement mettre une frontière,

La roche reste sur place, (dans le cas d'école on se comprend)
Le spit est abandonné sur place,
La plaquette est apportée avec soi

Il est donc logique que la plaquette fasse parti du matériel de spéléologie - à contrario du spit
et qui de plus , qu'elle fasse parti du matériel mis a disposition ... avec tout ce que cela comporte ...

Telle serait la frontière que je comprend

Je suis convaincu qu'il existe une norme sur les caractéristiques du spit,

Pourquoi la plaquette n'est pas un EPI ?
car elle ne fait pas parti des machins qui sont considérés comme des EPI par la norme NF S 72-701
(et je ne sais pas pourquoi)

Quant à savoir pourquoi la plaquette qui est un matériel mis à disposition n'est pas CE chez Petzl mais l'est chez Kong,
mes sources me disent que K283 ne va pas tarder à nous dire pourquoi ...
;-)

erratum :
c'est là : http://forum.ffspeleo.fr/viewtopic.php?id=4512

Dernière modification par Kalibator (27/03/2014 20:34:16)


C'est quand on a les pieds dans le vide
qu'on voit le mieux le gouffre ...

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.2.23
Traduction par FluxBB.fr